GRANDE FIGURE DE SAINTE-BARBARE Allemagne du Sud,... Lot 2044
Résultat :
Estimation :
GRANDE FIGURE DE SAINTE-BARBARE Allemagne du Sud, 17e s. Bois sculpté, coloré, en partie doré, aplati et creusé au dos. H. 105,5 cm. Représentation en pied de sainte Barbe dans une position mouvementée, flanquée d'une tour à droite. Signes(10)GRANDE FIGURE DE SAINTE-BARBARE Allemagne du Sud, XVIIe s. Bois, sculpté, coloré, en partie doré, dos aplati et creusé. H. 105,5 cm. Représentation en pied de sainte Barbe dans une position mouvementée, flanquée d'une tour à droite. Accidents et restes, monture complétée.