Lot n° 2039

Résultat :
Estimation :

PATRIMOINE D'EGLISE THRONENTE Flandres, vers 1600 Chêne sculpté, teinté en foncé, aplati au dos. H. 48 cm. Représentation en pied d'un saint trônant en habit pontifical avec une tiare. Il tient dans ses mains les symboles du pouvoir, un livre d'évangile ouvert est posé sur ses genoux. Signe(10)THRONENDER KIRCHENVATER Flandres, vers 1600 Chêne, sculpté, teinté foncé, dos aplati. H. 48 cm. Représentation en pied d'un saint trônant en habit pontifical avec une tiare. Il tient dans ses mains les symboles du pouvoir, un livre d'évangile ouvert est posé sur ses genoux. Accidents, parties restantes, attributs perdus.