Lot n° 2031

Résultat :
Estimation :

RELIEF AVEC ANNA SELBDRITT Allemagne du Sud, Franconie, vers 1460/ 1480 Bois, sculpté en relief, avec restes de la monture. H. 47 cm. Représentation en relief de Sainte Anne en pied, vêtue d'une robe richement drapée, tournée frontalement vers le spectateur. Sur son bras droit, elle tient l'enfant Jésus en train de bénir, de gauche elle est flanquée de l'enfant Marie. Signe(10)RELIEF AVEC ANNA SELBDRITT Allemagne du Sud, Franconie, vers 1460/1480 Bois, sculpté en relief, avec restes de la monture. H. 47 cm. Représentation en relief de Sainte Anne en pied, vêtue d'une robe richement drapée, tournée frontalement vers le spectateur. Sur son bras droit, elle tient l'enfant Jésus en train de bénir, de gauche elle est flanquée de l'enfant Marie. Blessures et restes, piqûres de vers.