Lot n° 2028

Résultat :
Estimation :

GRANDE FIGURE DE SAINTE CATHARINE ( ?) Allemand, vers 1480/1500 Noyer, sculpté, teinté foncé, dos aplati. H. 100 cm. Au verso, ancienne étiquette de vente aux enchères de Sotheby's. Sur un socle ovale, représentation de Sainte Catherine ( ?) en robe richement drapée, tournée frontalement vers le spectateur. Signes(10)GRANDE FIGURE DE SAINTE CATHARINE ( ?) Allemand, vers 1480/1500 Noyer, sculpté, teinté foncé, dos aplati. H. 100 cm. Au verso, ancienne étiquette de vente aux enchères de Sotheby's. Sur un socle ovale, représentation de Sainte Catherine ( ?) en robe richement drapée, tournée frontalement vers le spectateur. Accidents et restes, attributs perdus.