Lot n° 2025

Résultat :
Estimation :

FIGURE ROMANE D'UN PROPHETE OU APOSTEL France ou Espagne ( ?), XIIe/XIIIe s. Bois sculpté en relief, teinté foncé. H. 109 cm (figure), H. 129 cm (socle). Représentation en relief d'un apôtre ou d'un prophète vêtu d'une robe et portant un couvre-chef. Partie restante, vermoulue, en partie avec des restes de la monture, socle secondaire. Littérature : Reproduit dans : Catalogue d'exposition du Kunstmuseum Luzern 'Frühchristliche, romanische und gothische Gemälde und Skulpturen aus den Sammlungen der Casa Coray, Agnuzzo, 1966, Nr. 48. Provenance : Collection privée NRW.Zeichen(10)FIGURE ROMANE D'UN PROPHETE OU APOSTEL France ou Espagne ( ?), 12e/13e s. Bois, sculpté en relief, teinté foncé. H. 109 cm (figure), H. 129 cm (socle). Représentation en relief d'un apôtre ou d'un prophète vêtu d'une robe et portant un couvre-chef. Partie restante, vermoulue, en partie avec des restes de la monture, socle secondaire. Littérature : Reproduit dans : Catalogue d'exposition du Kunstmuseum Luzern 'Frühchristliche, romanische und gothische Gemälde und Skulpturen aus den Sammlungen der Casa Coray, Agnuzzo, 1966, n° 48. Provenance : Collection privée NRW.