Lot n° 2021

Résultat :
Estimation :

MADONNA DE MERE AVEC L'ENFANT CHRIST Allemand, Cologne, vers 1350/1400 Bois sculpté, avec restes de polychromie. H. 66 cm. Représentation en demi-figure de la Vierge couronnée, tournée frontalement vers le spectateur, tenant l'Enfant Jésus sur son bras gauche. Accidenté, vermoulu, perte de substance. Expertise : Une copie de l'expertise du professeur Dr. Dirk Hoeges est disponible. Provenance : Collection privée Rheinland.Zeichen(10)BEDEUTENDE MADONNA AVEC LE CHRISTUSKIND Allemand, Cologne, vers 1350/ 1400 Bois, sculpté, avec restes de la monture polychrome. H. 66 cm. Représentation en demi-figure de la Vierge couronnée, tournée frontalement vers le spectateur, tenant l'Enfant Jésus sur son bras gauche. Accidenté, vermoulu, perte de substance. Expertise : Une copie de l'expertise du professeur Dr. Dirk Hoeges est disponible. Provenance : collection privée Rhénanie.