Lot n° 2799

Seltenes datiertes Ensemble aus Teekanne

Résultat :
Estimation :

et six tasses à décor de mineurs sur des soucoupes. Corps de cruche sphérique, anse en J incurvée sur le côté avec application de palmettes en plastique, bec verseur tubulaire courbé en forme de tête d'animal. Sur le couvercle encastré, grand bouton de fleur librement modelé. Corps de tasse hémisphérique avec anse incurvée. Des deux côtés de la paroi, sur le couvercle et dans le miroir, différentes représentations de scènes de la vie professionnelle des mineurs saxons. Dans un paysage rocheux et arboré, entre des dévidoirs, des cuves, des outils et des tas de charbon, des hauts fonctionnaires en train d'instruire des jeunes mineurs, des ouvriers en train de broyer, de tamiser et de trier du minerai ou de fendre du bois. Autre scène avec une jeune femme accompagnée d'un enfant, debout devant une cabane. Dans le miroir de la tasse, petits bouquets de fleurs colorées. Peinture polychrome extrêmement fine, rehaussée d'or, probablement de Bonaventura Gottlieb Häuer (1710 - 1782), avec décor doré et large bordure de dentelle d'or sur le pourtour. Soucoupe avec date "An(n)o 1748". Dans le fond, lettre dorée S. Pommeau de couvercle non restauré ; minimes traces d'usure ; marque de l'épée. Meissen. Vers 1748, H. 10 cm. Rare ensemble composé d'un service à thé et d'une soucoupe datée, probablement peints par Gottlieb Bonaventura Häuer (Hoyer). Ce peintre de figures et de paysages, né en 1710 à Freiberg, a travaillé à partir de 1724 à la manufacture de porcelaine de Meissen et a été nommé chef de la peinture en 1739. L'industrie minière joue un rôle important dans l'histoire de la Saxe. Avec l'extraction de minerai d'argent dans d'importantes villes minières comme Freiberg, Annaberg ou Marienberg dans les Monts Métallifères de Saxe, l'électorat s'est rapidement hissé au rang de puissance économiquement influente dès le XVIIIe siècle. Les représentations scéniques sur la porcelaine de Meissen, qui témoignent de ce statut, ont fait connaître l'électorat au-delà de ses frontières dès le 18e siècle. Cf. Fabian, Meissener Porzellan mit Bergmannsmotiven, p. 58 et suivantes ; 124 et suivantes ; Slotta, Kat. Deutsches Bergmann-Museum, p. 101 s., 131, 40. Jedding, Meißner Porzellan, p. 136. Un rare ensemble en porcelaine fermé daté, composé d'un pot à thé et de six coupes et soucoupes représentant des scènes de la vie des mineurs saxons du XVIIIe siècle, peint probablement par G. B. Häuer (Hoyer), y compris une soucoupe, datée de 1748. Sur le fond, lettre dorée S. Insignifiante restauration de la fleur de l'or. Frottements minimes. Marque des épées croisées. Meissen. Vers 1748.