Lot n° 2784

Résultat :
Estimation :

et "Asie". Titre original de la série Meissen "Quatre parties du monde". Monté sur un piédestal de style Louis XVI ajouré de motifs floraux en bronze doré. Socle naturaliste recouvert de fleurs et de feuilles en plastique. Devant un groupe d'arbres, une jeune princesse africaine assise sur un lion au modelé puissant et au décor dans les tons bruns clairs, la tête tournée vers la droite. La tête est surmontée d'une imposante coiffe d'éléphant sculptée et enveloppée d'une robe de plumes aux couleurs vives avec un collier de pierres précieuses, recouverte d'une cape blanche à bordure dorée, longue jusqu'aux chevilles et maintenue sur la poitrine par un greffon en or. Dans la main gauche, un faisceau d'épis, dans la droite, un sceptre en or. En contrepartie, une Asiatique assise sur un dromadaire devant un palmier, regardant de côté, enveloppée d'un manteau blanc sur une longue robe bordée d'or et décorée de fleurs indiennes. Ses cheveux sont recouverts d'un bonnet oriental orné de plumes. Elle tient un encensoir dans la main gauche et un sceptre en or dans la main droite. Le dromadaire au décor naturaliste et aux lanières noires est recouvert d'une chéchia violette ornée de pierres précieuses et de glands. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessin de Johann Joachim Kaendler, vers 1745. reste ; marque de l'épée en partie légèrement effacée. Meissen, Allemagne. Vers 1745. 22 cm de haut. Les quatre allégories des continents sont classées dans la taxa de Kaendler (1740-48) après le 20 novembre 1745. "(...) Représentant un groupe Africam, où une femme est assise sur un lion (...) vêtue comme il se doit avec un casquet d'éléphants sur la tête" ou "(...) Représentant un groupe Asiam, où une femme est assise sur un camée et a sur la tête une ceinture de turquoise". Cf. Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzauberbert, p. 171 s. ; Jedding, Kat. Porcelaine de Meissen en mains privées, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, ill. 240 s. ; Meister, cat. Collection Pauls, vol. I, p. 378 et suiv. Une rare paire de groupes de figures allégoriques d'"Afrique" et d'"Asie" de la série "Quatre continents" modelée par J. J. Kaendler. Restaurés dans leur état d'origine. Marque d'épée partiellement croisée. Meissen. Vers 1745.