Lot n° 2748

Dame am Spinett mit Kavalier

Résultat :
Estimation :

Socle irrégulier recouvert de fleurs et de feuilles en plastique. Dame noble jouant, assise à un piano, vêtue d'une ample jupe crinoline pourpre à grands motifs de fleurs indiennes, d'un corsage noir à volants et d'un manteau jaune à liseré bleu. A ses côtés, le cavalier élégamment vêtu d'une redingote brune aux motifs de losanges finement dessinés, enlaçant et embrassant sa bien-aimée. Peinture polychrome. Décor en or. Dessiné par Johann Joachim Kaendler, 1742, reste ; marque à l'épée. Meissen, Allemagne. Vers 1745. H. 16,5 cm. Dans la liste des travaux de fin de journée de Kaendler de janvier 1742, le groupe est nommé de la manière suivante : "Groupgen, wie eine Dame sizet auf einer Stuhl, hat ein Clavir vor sich steht und darüber spielielet, neben ihr standet ein Cavalier". Avec les "groupes de crinolines", Johann Joachim Kaendler commence une série de pièces de cabinet dans lesquelles il arrange de manière scénique des nobles dames de la cour en larges crinolines avec de charmants cavaliers pour former des groupes d'amour entièrement sculptés. Au XVIIIe siècle, où les mariages d'amour étaient l'exception, de telles représentations sont devenues le symbole d'allégories de la nostalgie qui n'étaient représentées que dans la sphère privée. Cf. Rückert, ill. 866 ; Menzhausen/Karpinski, p. 111 ; Meister, Kat. Slg. Pauls, vol. I, p. 308 et s. ; cat. Meissen précoce, Hetjens-Museum, n° 40. A porcelain figure group of a lady playing the spinet in company of a cavalier from the series of crinoline groups. Restauré. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1745.