Lot n° 2747

Seltenes Figurenpaar von Amazonenpapageien

Résultat :
Estimation :

Sur un socle en bronze Louis XV ajouré et doré, sculpté en relief de fines volutes de feuilles en forme de C. Sur le tronc d'un arbre feuillu recouvert de feuilles en plastique, un perroquet assis vers la droite ou vers la gauche, la tête inclinée sur le côté. Plumage en relief aux couleurs vives (vert, jaune, bleu et rouge) et bec brunâtre. Peinture polychrome. Dessiné par Johann Joachim Kaendler, vers 1745. reste non usé ; Meissen. Vers 1750. hauteur totale 18,5 cm. De toutes les espèces d'oiseaux, Kaendler est celui qui a réalisé le plus grand nombre de moulages sur des perroquets, selon les archives de l'année 1745. Il existe trois dessins différents pour ces derniers, moulés dans différentes tailles. Avec le développement du commerce colonial d'outre-mer, de plus en plus de perroquets exotiques sont arrivés dans les volières princières via les ports d'Europe occidentale à partir du 17ème siècle. Leur détention étant devenue un symbole de statut social, notamment à la cour, leurs représentations ont pris une grande importance dans l'art et ont inspiré leur reproduction artistique en peinture et en sculpture. À partir de 1731, Auguste le Fort chargea le sculpteur Johann Joachim Kaendler de modeler en porcelaine la ménagerie du prince électeur et ses 460 animaux. La tradition européenne ne connaissait jusqu'alors que des sculptures d'animaux en bronze ou en pierre ; les oiseaux asiatiques en porcelaine de cette époque n'avaient ni les dimensions ni le réalisme que Kaendler recherchait. Cf. Röbbig, cat. d'expo. Kabinettstücke im Amira-Palais München, ill. 14 et suiv. ; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, p. 85 ou n° 95. A pair of gilt-bronze mounted colourful painted figures of parrots modelled by J. J. Kaendler in 1745. Insignificantly restored. Meissen, Allemagne. Vers 1750.