Lot n° 2735

Résultat :
Estimation :

Provenant du prince-électeur de Saxe et roi de Pologne Corps fortement bombé sur une courte base, se terminant par un col étroit et long et un bord évasé. Des deux côtés de la paroi, une grande représentation naturaliste de style insulaire d'un pic épeiche perché sur un tronc, saisissant une chenille avec son bec, ou d'une grive perchée sur un terrain rocheux. Autour, quelques papillons, coléoptères et autres insectes. Fine peinture polychrome de Christoph Gottlob Häntzschel. D'après des études ornithologiques d'Eleazer Albin. Bords en or. Marque AR en bleu sous glaçure. Meissen, Allemagne. Vers 1730 - 1740. H. 34,5 cm. Les représentations naturalistes d'oiseaux à Meissen remontent avant tout aux modèles figuratifs de Johann Joachim Kaendler, qui créa des oiseaux d'après l'image de la nature avec des traits typiques de leur nature. La publication "A Natural history of Birds", publiée dans les années 1730 et contenant des illustrations colorées d'oiseaux et d'insectes du naturaliste Eleazer Albin (1690 - probablement 1742), que la manufacture a achetée vers 1745 au libraire de la cour Walther à Dresde, a servi de modèle pour la peinture. Albin publia en outre dès 1720 "A Natural history of English insects" et également dans les années 30 "A Natural history of English Songbirds". Les porcelaines de la manufacture de Meissen qui portent la marque "AR" (Augustus Rex) en bleu sous verre ont été fabriquées exclusivement sous Auguste le Fort et réservées à la cour royale. Elles faisaient partie de sa collection privée ou étaient offertes à des maisons princières et royales internationales ou à des personnalités de haut rang. Il est prouvé que la marque a continué à être utilisée après la mort d'Auguste le Fort pour les porcelaines de la cour royale. Malgré cela, le timbre FR a brièvement existé pour le prince électeur Frédéric-Auguste II ou en tant qu'Auguste III, roi de Pologne, fils et successeur d'Auguste le Fort. Cf. Sterba, Meissener Tafelgeschirre, p. 195 ; Pietsch, cat. Triomphe des épées bleues, n° 163f. Provenance : Ancienne propriété du prince électeur de Saxe et roi de Pologne. An Augustus Rex vase peint avec des représentations naturalistes d'une grande vipère et d'un choucas, entourés de papillons et d'insectes, probablement d'après l'écriture d'Eleazer Albin. Marque AR en bleu underglaze. Meissen (Allemagne). Vers 1730 - 1745.