Lot n° 2678

Résultat :
Estimation :

avec fond jaune et chinoiseries Hoeroldt de propriété royale Partiellement en porcelaine Boettger. Corps légèrement bombé, s'élargissant en forme de cône avec un bord évasé. Fond jaune vif. Réserve à contours dorés, évidée des deux côtés de la paroi dans un fond jaune vif, avec représentation scénique de Chinois dans un paysage de jardin asiatique en fleurs. Sur la partie visible, deux hommes assis à une table couverte devant une architecture en terrasse, au-dessus un oiseau en vol et des insectes. Au dos, près d'une théière fumante, des hommes assis en train de faire la cérémonie du thé. Sous-plat correspondant à fond jaune sur la face inférieure. Dans le miroir, une réserve entourée de rinceaux rouge fer avec un personnage accompagné d'un animal. Dans le miroir de la petite coiffe, médaillon ornemental très coloré composé de treillis et de demi-fleurs. Fine peinture polychrome, probablement Johann Gregorius Hoeroldt ou Hoeroldt-Werkstatt. Large bordure en dentelle d'or composée de feuillages et de rubans stylisés. Partiellement marque AR (Augustus Rex). Meissen, Allemagne. Vers 1725 - 1730. H. 4,5 cm. Exemplaires importants avec des scènes richement détaillées. Les porcelaines de la manufacture de Meissen portant la marque ligaturée "AR" (Augustus Rex) en bleu sous glaçure ont été fabriquées exclusivement pour l'usage personnel d'Auguste le Fort, faisaient partie de sa collection privée ou servaient de cadeau pour les maisons princières et royales du monde entier ou pour des personnalités de haut rang. Inspiré par les porcelaines chinoises avec des fonds colorés et des réserves évidées, Auguste le Fort, en tant que collectionneur passionné de porcelaines d'Asie orientale, fit expérimenter des couleurs de surface monochromes et chargea Johann Gregorius Hoeroldt de cette tâche. Le jaune vif fut l'une des premières couleurs à être réalisée vers 1727. De plus, la couleur jaune avait une grande importance en Chine, car elle était exclusivement réservée à l'empereur chinois et ne pouvait pas être utilisée par la population. C'est pourquoi elle était également très appréciée à la cour d'Auguste le Fort. Des pièces de comparaison remarquables avec la marque "Augustus Rex" ligaturée et le fond jaune se trouvaient dans des collections renommées telles que la Paul von Ostermann et la Erich von Goldschmidt-Rothschild Collection ainsi que la collection Oppenheimer. Provenance : propriété d'Auguste le Fort, prince électeur de Saxe et roi de Pologne. Cf. cat. Mondes exotiques, Schulz-Codex, Grassi Museum, n° 4c, p. 223, 6c, p. 225 ; Blaauwen, Meissen porcelain in the Rijksmuseum, n° 67, p. 117 et suiv. ; cat. Pietsch, Triumph der Blauen Schwerter, n° 227 et suiv. Une très rare porcelaine de musée jaune à fond de thé et saucière finement peinte avec des scènes de chinoiserie de l'atelier Hoeroldt, encadrée dans des cartouches à quatre feuilles à contour d'or. Partly Boettger porcelaine. Partly AR (Augustus Rex) mark. Meissen. Vers 1725 - 1730.