Lot n° 1352

Hochbedeutende Empire-Edelsteintabatiere

Résultat :
Estimation :

à la manière du joaillier de la cour de Dresde Johann Christian Neubers (1736 - 1808) avec montage en or à Deux-Couleurs or rouge et jaune, taille 14 ct. ; Corps rectangulaire à huit bords en cristal de roche. Décoré sur toute la surface de pierres précieuses appliquées, entre autres aventurine, jaspe, héliotrope, bandachat, pierre arborescente, tourmaline, turquoise, améthyste trusquin, cornaline et lapis-lazuli. Le corps et les yeux du papillon stylisé sont constitués de six cabochons d'opale sertis, les ailes déployées sont constituées de segments de labrodolite taillés de manière ajustée, sur un fond irisé orange-rouge avec un cadre extérieur en aventurine verte. Monture correspondante en or composée d'une large bordure avec des rinceaux de feuilles d'acanthe filigranées et incurvées entre des réserves en forme de losange avec des rosettes de fleurs sur un fond finement pointillé. Une opale est endommagée ; date de fabrication. 1805, poinçon de maître ILS, poinçon de titre Vienne. H. 2,8 cm. 8,8 cm x 6 cm. Ce travail d'une extrême finesse rappelle les importantes boîtes de cabinet de pierres avec montages en argent et en or du joaillier de la cour de Dresde Johann Christian Neuber et la technique de mosaïque cellulaire typique de ses œuvres, pour laquelle il utilisait des pierres précieuses aux couleurs magnifiques, que l'on trouvait surtout en Saxe. Neuber était joaillier de la cour de Dresde sous le règne de Frédéric-Auguste III ; il a influencé la culture et l'orfèvrerie de Dresde à cette époque et était connu bien au-delà des frontières de la Saxe. Ses œuvres se trouvent entre autres au Victoria & Albert Museum de Londres ou dans la Voûte verte de Dresde. Des tabatières comparables se trouvent en outre en Angleterre au Victoria & Albert Museum, n° d'inv. 190-1878 ou 1962-1898 ainsi qu'à la Royal Collection, n° d'inv. RCIN 9367. Cf. Rosenberg, t. IV, n° 7871 et 7872 ; Boje, t. 2, n° 2198. Provenance : d'une importante collection privée allemande de boîtes et de tabatières en or. Un magnifique tabatière autrichienne en or et en gemme à la manière de Johann Christian Neuber par le maître lLS. Une opale endommagée. Marque de finesse de Vienne et marque du maître. Date de fabrication. Autriche. Vienne. 1805.