Intérieur d'église animé Toile. Signée en haut à droite Peeter Neefs f. (restaurations anciennes). 45,5 x 61 cm Cadre en bois et stuc doré, d'époque Empire. Au dos une inscription: Duc de Choiseul. On pourra rapprocher notre intérieur d'église de L'intérieur de la cathédrale d'Anvers (panneau, 33 x 46 cm, signé et daté 1636, autrefois galerie Tassel, Paris) ainsi que de la Vue de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers, panneau 36 x 55 cm, signé et daté 1643, vente Artcurial, Hôtel Dassault, 14 décembre 2009, n° 5), mais certaines différences (ouverture à gauche, coupole) nous interdisent d'identifier formellement le site avec la cathédrale d'Anvers.