Lot n° 851

Zwei prächtige monumentale Potpourrivasen

Résultat :
Estimation :

avec scènes ouatées et décor floral sur une base carrée soutenue par des pieds à volutes enroulés. Sur un pied circulaire à reliefs rocailleux, corps de vase en forme de balustre, très bombé, avec épaulement arrondi et bord profilé. Couvercle ajouré, entouré de reliefs rocaille, se prolongeant par des feuilles en relief, servant de base à un magnifique bouquet de fleurs ouvertes, modelées avec une extrême finesse. Sur les côtés, des feuilles de palmier en relief font office de poignées. Décor appliqué finement modelé de festons luxuriants de fleurs et de fruits d'été ainsi que d'insectes. En dessous, Flora ou Amorette assise avec une corbeille de fleurs remplie et une guirlande. Au-dessus, une Amorette flottante. Des deux côtés de la paroi, entre un décor de fleurettes colorées, grande représentation scénique à la manière d'Antoine Watteau avec deux jeunes femmes distinguées en compagnie d'un cavalier dans un paysage de parc en partie architecturé ou un arrangement floral coloré. Peinture polychrome raffinée avec de riches décorations dorées. Dessiné par Johann Joachim Kaendler. Minimes défauts ; reste ; marque de l'épée. Hauteur totale env. 87 cm. Hauteur du vase 73 cm. Deux vases pot-pourri monumentaux en porcelaine décorés de fleurs, de cupides et de scènes de Watteau finement appliquées, et leurs bases correspondantes, modelés par J. J. Kaendler. Minor chipped. Restored (restauré). Marque des épées croisées. Meissen. 2ème moitié du 19ème siècle.