Lot n° 850

Prachtvolle monumentale Potpourrivase

Résultat :
Estimation :

avec armoiries russes sur une base carrée soutenue par des pieds à volutes enroulés. Sur un pied circulaire à gradins et reliefs rocailleux, corps de vase en forme de balustre, fortement bombé, avec épaulement arrondi et bord profilé. Couvercle ajouré, entouré de reliefs rocaille, se prolongeant par des feuilles en relief, surmonté d'un grand bouquet de fleurs finement modelé. Sur les côtés, des feuilles de palmier en relief font office de poignées. En dessous, Flora ou Amorette assise avec une corbeille de fleurs remplie et une guirlande. Au-dessus, une Cupidon en suspension. Sur la paroi, décor fin et coloré de fleurs éparses. Armoiries russes avec aigle bicéphale et saint Georges ou grand bouquet de fleurs multicolores encadrés par des guirlandes de fleurs somptueuses et finement modelées. Peinture polychrome avec un riche décor doré. Création de Johann Joachim Kaendler. Minimes altérations ; reste ; socle avec fissure de brûlure comblée. Marque de l'épée. Hauteur totale env. 87 cm. Hauteur du vase 73 cm. Un monumental vase-potpourri en porcelaine lidée et sa base correspondante avec représentation du drapeau russe, décor floral appliqué et figures modelés par J. J. Kaendler. Minor chipped. Restaurée à l'identique. Base avec fissure d'allumage remplie. Marque d'épée croisée. Meissen (Allemagne). Milieu du 19e siècle.