HACHA EN FORME DE CRÂNE Culture Maya, Guatemala... Lot 36
Résultat :
Estimation :
HACHA EN FORME DE CRÂNE Culture Maya, Guatemala Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Pierre dure grise avec traces de cinabre. Forme stylisée d'un crâne humain élégamment sculpté. Large ouverture circulaire soulignant les orbites. Le maxillaire inférieur est finement sculpté. La boîte crânienne est arrondie avec présence à la base inférieure de la hacha d'un tenon anguleux permettant de fixer celle-ci sur une architecture. (Perforation biconique à l'arrière avec éclats visibles sur la partie supérieure.) H. 21 cm - 17 cm