Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

VASE SIFFLEUR ANTHROPOMORPHE Culture Tumaco-La Tolita, Nord de l'Equateur-Sud de la Colombie 500 avant J.-C. à 500 après J.-C. Céramique beige clair à zones noircies, métal doré. Récipient quadrangulaire servant d'assise à un personnage, jambes légèrement fléchies, les bras ramenés vers l'avant en geste d'incantation. La tête orientée vers la droite, supporte, fixée sur le front, une corne chamanique. L'oreille droite est décorée d'une boucle d'oreille en métal doré. Dans le dos du personnage, présence d'un petit goulot tronconique relié à la nuque par une anse arquée et plate. (Forme rare, restauration, petits accidents visibles.) H. 21,5 cm