Lot n° 633

Résultat :
Estimation :

VASE MURAL AVEC AMOR Allemand, KPM Berlin, vers 1900 Porcelaine, peinture polychrome, décor doré. H. 35 cm. Marque du sceptre bleu sous verre, orbe rouge avec KPM, numéros et marques de pressage. Forme néo-rococo galbée avec rocailles et feuillages sculptés. Au centre, représentation d'un Cupidon volant avec un arc et un carquois, accompagné d'une colombe, réalisée en peinture douce très fine. Peinture florale dans les réserves. 1er choix. Minoritairement abîmé, partiellement min. résiduel, éraflures insignifiantes. Littérature : Sur le type de forme, voir Dietz, Franca : Blühende Zeit der KPM. La peinture tendre sur la porcelaine de Berlin. La collection Hassan Sabet. Petersberg 2013, p. 198 et suivantes, cat. N° V62 - V64.