Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

PLAT INCISÉ ET PEINT Ile de Marajó, Brésil, Groupe des agriculteurs Subandins, style Joanes peint Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique brun-orangé avec engobe blanc crème. Récipient légèrement creux orné par gravures à l'intérieur et à l'extérieur d'un beau décor de labyrinthe. Chaque côté supporte quatre petits tenons. (Restauration archéologique visible sur la bordure du récipient.) H. 6 cm - D. 20 cm Provenance : ancienne collection Jean Lions, Genève. Cf. Amazonie précolombienne, Musée Barbier-Mueller, Genève, 2002, p.72, plat similaire.