Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

COUVERCLE D'URNE À BORDURE CIRCULAIRE Ile de Marajó, Brésil, Groupe des agriculteurs Subandins, style Joanes peint Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique brun-rouge et engobe blanc crème, surface vernissée. Dans un registre circulaire, beau décor incisé de volutes et scalaires. Bordure du couvercle carénée. Intérieur du couvercle blanc crème monochrome avec éclat visible. H. 7 cm - D. 35,5 cm Provenance : Ancienne collection Jean Lions, Genève. Deux couvercles identiques sont actuellement présentés dans les collections du Musée Barbier-Mueller à Barcelone.