CHINE - Canton
Pot à gingembre de forme ovoïde à pans coupés à décor en émaux polychromes et rehauts d'or de scènes animées alternées de scènes de volatiles et insectes dans un entourage de branchages, elles s'inscrivent sur un fond orné de fruits, fleurs et insectes.
Marque au revers Ya Wan Zhen Cang - (Trésor précieux et délicat à collectionner).
Milieu du XXème siècle
Haut. : 31 cm - Diam. : 22 cm