CHINE - Canton
Jatte de forme ovale en porcelaine blanche à décor en émaux polychromes et rehauts d'or sur la panse de scènes de palais animées et de volatiles perchés dans des entourages fleuris s'inscrivant dans des réserves polylobées sur fond de fleurs, pivoines et papillons, le bassin présente cinq carpes Koï, elle est flanquée de deux anses de part et d'autre.
Marque au tampon rouge au revers
XXème siècle
(quelques usures à la dorure et au décor)
Haut. : 12 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 22 cm