Vase ovoïde en verre vert moulé - pressé dit "Aux perruches". Signé Lalique sous la base. Travail français. Modèle 876 créé en 1919. Reposant sur une monture en bronze doré. (Un trou sous la base). H.(hors monture):+/-25,3cm.