Cabinet-secrétaire deux corps Louis XIV en placage... Lot 280
Résultat :
Estimation :
Cabinet-secrétaire deux corps Louis XIV en placage de thuya, ronce de noyer et marqueterie aux motif architecturaux ouvrant dans la partie haute par 19 tiroirs flanquant une double porte centrale cachant 9 tiroirs et surmontant un plat garni de cuir comprenant 12 tiroirs et fermé par un abatant. La partie basse est composée de 9 tiroirs et repose sur 6 pieds. Travail liégeois. Epoque : début XVIIIème. Provenance: ancienne collection du baron Raoul Richard. Dim. : 98x180x68 cm.