Lot n° 221

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE TETE en marbre représentant probablement le portrait de l'Impératrice Julia MAMAE, de Julia SOAEMIAS ou d'Orbiane. Epoque Romaine, premier tiers du IIIe siècle apr. J.-C. Hauteur : 25cm Provenance : Ancienne collection lyonnaise vers 1950 puis collection de M. A.D. en 2009 Un des derniers portraits en marbre de Julia MAMAE a été vendu £47.500 le 5 juillet 2017 chez Christie's Londres (lot 137)