Lot n° 90

Estimation :

Maison FROMENT MEURICE - Paris : Chatelaine de montre en argent, argent doré et émail à riche décor néo-gothique d'un couple de personnages encadrant un médaillon avec monogramme et d'une scène de lecture. Médaillons émaillés ornés des bustes de ces personnages (évocation possible de l'histoire d'Héloïse et Abélard). Elle se termine par une noix formant petite boite. Signée sur l'attache et poinçon à la tête de sanglier. Circa 1850. L. 22 cm. Poids total : 136,50 g.