Albert LEBOURG (1849 - 1928):
Paris, le Pont neuf et le petit bras de Seine vue du quai Conti, temps couvert
Huile sur toile, signée en bas à gauche
51 x 74 cm
Provenance :
- Vente Drouot Montaigne, Paris, 14 juin 1989, N° 30 du catalogue
Bibliographie :
- Albert Lebourg par Léonce Bénédite, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris, 1923, vraisemblablement décrit page 328 sous le N°326
Nous remercions François Lespinasse qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Expert : Agnès Sevestre-Barbé - Amaury de Louvencourt