PENDENTIF DE PENDENTIF VICTORIEN EN DIAMANT, ONYX... Lot 309
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF DE PENDENTIF VICTORIEN EN DIAMANT, ONYX ET AGATE BANDÉE, CIRCA 1886 en or jaune, le corps ovale serti d'une pièce polie d'onyx noir avec un motif de feuillage appliqué serti de diamants taille ancienne et taille rose, à l'intérieur d'une bordure d'agate cabochon circulaire, d'autres agates sont serties sur l'anneau, le revers avec un panneau de médaillon recouvert de verre entouré d'une inscription gravée lisant "En mémoire de mon père décédé le 4 janvier 1886 et de ma mère décédée le 14 février 1874", aucune marque d'essai, 4.8cm, 15.1g.