Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

Tapisserie d'Aubusson. France, XVIIe siècle. "Moïse faisant couler l'eau d'un rocher". Laine nouée. Bon état général de conservation. Légère usure et manque de la bordure inférieure. Dimensions : 210 x 270 cm. Le raffinement de cette tapisserie, qui reproduit la scène biblique dans laquelle Dieu accorde à Moïse le pouvoir de faire couler l'eau d'un rocher, témoigne de la grande qualité des tapisseries d'Aubusson. Elles étaient très populaires à la cour de Louis XIV, période à laquelle appartient la tapisserie présentée ici. L'épisode représenté n'est pratiquement pas bordé, afin de donner toute l'importance à la scène centrale, et se déroule dans un paysage boisé aux tons richement contrastés, avec une prédominance des nuances de vert et d'ocre. La figure de Moïse indique l'endroit d'où jaillira la source qui désaltérera le peuple d'Israël. Ses compagnons expriment leur foi dans la parole du Seigneur par des gestes d'espoir. L'habit a été rendu dans ses riches qualités. Le thème biblique a été réinterprété pour répondre au goût de la cour du XVIIe siècle. Connue comme la "capitale de la tapisserie", l'art séculaire d'Aubusson, d'une exécution minutieuse, est classé au patrimoine culturel immatériel de l'Unesco depuis 2009. La réalisation d'une tapisserie de ce niveau nécessite une technique complexe et l'intervention de toute une chaîne de métiers. Les tapisseries sont exécutées avec des images de tout style artistique préparées par un spécialiste de la peinture sur carton. Le tissage est réalisé à la main, au dos de la tapisserie, par un tisserand utilisant un métier à tisser placé horizontalement et des fils de laine teints à la main sur place. Cette technique est très longue et coûteuse. La tapisserie d'Aubusson est l'artisanat le plus emblématique du secteur du luxe en Limousin, célèbre depuis le XVIIe siècle, et sa valeur a même augmenté avec le temps.