Ange. Style baroque, pps. XIXe siècle.
Sculpture... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Sculpture dorée et polychrome.
Défauts dans le bois et dans la polychromie.
Mesures : 26 x 18 x 16 cm.
Sculpture ronde représentant un ange nu, à l'exception du tissu qui traverse son torse jusqu'au pubis. Elle suit les modèles baroques de l'école espagnole.