Porte-épices aragonais. Il suit les modèles de... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Porte-épices aragonais. Il suit les modèles de Talavera de la Reina, XVIIIe siècle.
En céramique émaillée.
Elle présente des défauts dans la polychromie, des éclats et des ébréchures sur les côtés.
Mesures : 5,5 x 16 x 16 cm.
Porte-épices triangulaire aragonais dont la forme s'inspire des typologies Talavera, avec trois trous circulaires dans la partie supérieure pour les condiments, décoré sur les façades de lignes dans les tons marron, orange et bleu. Ses tons suivent la série tricolore.