Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Deux assiettes de la série Arracada ; Catalogne, fin du XVIIIe siècle. Céramique vernissée. Elles présentent des défauts dans la polychromie, des éclats et des ébréchures sur les côtés. Mesures : la plus grande mesure 21 cm de diamètre. La série arracada est l'une des séries bleues de l'influence alcoreña dans la Catalogne baroque, et se caractérise par le motif qui décore ses avant-toits, des lignes synthétiques qui sont une interprétation populaire des pavillons néoclassiques, dans ce cas composés d'éléments végétaux. La série arracada s'est développée à partir de la fin du XVIIIe siècle et tout au long du XIXe siècle, et présente généralement des motifs floraux simples sur le siège.