École andalouse du XVIIe siècle.
"Vierge".
Sculpture... Lot 26
Résultat :
Estimation :
"Vierge".
Sculpture en bois polychrome.
Elle présente quelques défauts dans le bois et la polychromie, mais elle est en bon état général de conservation.
Mesures : 90 x 47 x 30 cm.
Sculpture baroque en ronde-bosse. Vierge de l'école andalouse, représentée avec les attributs de l'Immaculée, reposant ses pieds sur des nuages entourés de séraphins. Son manteau ondule sous l'effet de la brise céleste. Ce mouvement du tissu donne à la sculpture une image dynamique typiquement baroque. Le volant du manteau, dont le mouvement imprime des plis diagonaux réussis autour de la figure, s'harmonise avec les tresses bouclées qui tombent en cascade dans le dos de la figure. En revanche, le canon de la Vierge reste frontal, les plis verticaux drapant naturellement sa tunique, parvenant à imprimer à la matière les textures et les qualités adéquates. Il s'agit d'un langage typique de la sculpture andalouse du XVIIe siècle, dans une certaine tradition classiciste, qui coexiste avec des nouveautés baroques. La Vierge joint les mains en prière au niveau de la poitrine et l'expression de son visage traduit un sentiment de ravissement et de dévotion.