École espagnole, fin du XVIIe siècle.
"Saint Roque".
En... Lot 19
Résultat :
Estimation :
"Saint Roque".
En bois sculpté, polychromé et doré.
Défauts de sculpture et de polychromie. Xylophages.
Mesures : 25 x 10 x 6,5 cm.
Sculpture en bois avec la représentation d'un saint qui identifie probablement San Roque, qui montrait habituellement sa blessure (les marques de la peste) sur la jambe, qu'il montre par l'ouverture de la tunique. La tunique est drapée de plis profonds, naturalistes et baroques. Il portait probablement un bâton de pèlerin dans sa main droite.