Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Ecole espagnole du 18ème siècle. "Saint François Xavier". Huile sur panneau de format ovale avec cadre incorporé. Sculpture supérieure et inférieure du cadre du 18ème siècle. Elle présente quelques défauts dans le cadre et dans les sculptures supérieures et inférieures. Mesures : 39 x 47 cm (peinture) ; 94 x 70 cm (cadre). La composition ovale a pour axe principal San Francisco Javier, sur lequel tombe la lumière divine et sur lequel convergent également les bras des indigènes. Les vêtements du saint flottent, enveloppés par une brise qui accentue la théâtralité de son geste évangélisateur. La caravelle contribue à évoquer le moment salvateur : l'arrivée des colons évangélisateurs sur des terres impies. Bien que François Xavier ait voyagé dans des pays asiatiques, il est souvent représenté dans un contexte américain, comme dans ce tableau. Sur le plan stylistique, il s'inscrit pleinement dans le style baroque : éclairage contrasté, rupture de la gloire, dynamisme de la composition, expressivité du visage, richesse de la gestuelle. Saint François Xavier (Castillo de Javier, 1506 - Sanchón, Chine, 1552), prêtre, religieux et missionnaire de la Compagnie de Jésus, s'est fait remarquer par ses voyages en Inde et en Asie orientale. Il est représenté dans l'une des missions qu'il a entreprises, bien que les personnages ne soient pas habillés à la mode chinoise mais soient plutôt caractérisés comme des Indiens d'Amérique, conformément à l'idée du peintre (et à celle de l'époque) d'une apparence exotique et aux exemples qu'il connaissait de peuples "païens".