Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

École espagnole, XVIe siècle. " Sainte Elisabeth et Saint Jean Baptiste ". Huile sur panneau. Manque de peinture. Fente dans la partie centrale. Mesures : 47,5 x 50,5 cm. Sainte Elisabeth, mère de Saint Jean Baptiste, a été caractérisée comme une femme tendre et accueillante. Elle pose sa main sur la tête de San Juanito, tandis que de l'autre main elle tient les Évangiles ouverts sur ses genoux. L'enfant Jean embrasse l'Agneau, allégorie du Christ sacrifié pour sauver l'humanité. Du point de vue stylistique, elle suit les modèles de la Renaissance, comme en témoigne l'intérêt de définir la perspective en ouvrant l'enceinte par un arc derrière lequel se succèdent les maisons de Jérusalem. Le corps volumétrique de la sainte, doucement modelé par la lumière, et l'idéalisation de ses traits font également partie d'un langage de la Renaissance tardive. L'iconographie qui introduit la figure de saint Jean dans les scènes de la Sainte Famille, ou de sainte Anne, la mère de la Vierge, n'est pas seulement due au statut du saint en tant que parent de Jésus, mais a également une signification théologique. Ces images présentent saint Jean Baptiste comme un prophète qui annonce la mission rédemptrice du Christ. C'est pourquoi, bien qu'il soit représenté comme un enfant avant sa retraite dans le désert, il apparaît avec l'Agnus Dei pour faire allusion à la Passion du Christ.