Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

École espagnole, XVIIe siècle et plus tard. "San Telmo". Bois sculpté, doré et polychromé. Léger manque de polychromie. Un doigt manquant. Quelques xylophages. Repeint. Mesures : 116 x 40 x 25 cm. Sculpture de dévotion avec une représentation de saint Telmo, que l'on reconnaît au bateau qu'il tient dans la main gauche, comme le saint patron des marins. Cependant, l'habit dominicain dans lequel il est habituellement représenté a été remplacé par celui d'un évêque, avec crosse et mitre. La sculpture est de demi-format, avec une niche à l'arrière en forme de niche. La facture est véridique, conforme aux modèles du baroque tardif de l'époque : les différentes couches de l'habit ont été décrites en détail (le manteau richement drapé, la tunique montrant des plis verticaux en dessous), les mains montrent une étude anatomique attentive et le visage barbu se caractérise par sa sérénité et sa sagesse. Saint Telmo était un prêtre catholique espagnol. Il a été l'aumônier du roi Ferdinand III de Castille avant de prendre le prieuré du couvent de Guimarães. Il quitta la cour pour prêcher dans les Asturies et en Galice, ainsi que dans le nord du Portugal. C'est à partir de cette période de sa vie que sont relatés la plupart de ses miracles, notamment en faveur des marins et des pêcheurs, pour lesquels il aurait eu une sympathie particulière.