Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

École espagnole, fin du XVIIIe siècle. "Archevêque de Tolède", 1788. Huile sur toile. Cadre du XIXe siècle. Il présente des défauts et des repeints. Mesures : 98 x 79 cm ; 116 x 97 cm (cadre). Portrait du cardinal Francisco de Lorenzana (1722-1804), une figure de grande importance dans la sphère ecclésiastique de son temps. Il fut cardinal espagnol, historien, liturgiste et humaniste éclairé, ainsi qu'archevêque de Tolède. C'est cette dernière fonction et celle de cardinal qui est représentée dans ce tableau, comme le montre le parchemin dans le coin inférieur droit. De la main droite, Lorenzana fait le geste de bénédiction tandis que de la gauche, il tient un morceau de papier, peut-être une lettre qu'il s'apprête à écrire. Sur la muceta rouge, qui tombe de ses épaules et sous laquelle apparaît la tunique blanche, il porte un crucifix à côté de la grande croix et de la ceinture de l'ordre de Charles III. Suivant la tradition baroque de la draperie de velours qui théâtralise la scène, le personnage est placé devant un rideau de velours marron et à côté d'une table surélevée sur laquelle on peut apercevoir un encrier en argent. Ses traits sont habilement rendus, traduisant un caractère alerte. Ses grands yeux noirs contrastent avec la blancheur de la chair d'un homme mûr. À la fin du XVIIIe et au XIXe siècle, plusieurs versions de ce portrait ont été réalisées (comme celle du Museo del Prado par Matías Moreno González), d'après un portrait de la bibliothèque de la cathédrale de Tolède.