Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

JOHN STUART INGLE (Indiana, 1933- Minnesota, 2010). "Nature morte aux tulipes", 1981. Aquarelle sur papier. Numérotée 3/5. Présente une étiquette informative au dos. Signé, daté et sérialisé dans le coin inférieur droit. Présente la numérotation de la série à laquelle il appartient. Dimensions : 40 x 30 cm ; 68 x 56 cm (cadre). Dans ce tableau, l'auteur, grâce à l'utilisation magistrale de l'aquarelle, compose une nature morte d'une esthétique réaliste, où chaque élément est traité en détail, avec une telle précision que chacun d'entre eux devient le protagoniste de la scène de manière presque indépendante. Cette idée est renforcée par le fond blanc, qui donne aux éléments une plus grande proéminence, notamment le tapis, très présent dans la peinture de Stuart Ingle. En effet, le tapis est représenté dans plusieurs œuvres de l'artiste, comme une peinture publiée par Google Arts&Culture intitulée "The Good Life 28", exécutée en 1979. Artiste américain, connu pour ses aquarelles exécutées avec minutie, dans lesquelles ressort la présence de divers éléments tels que les fruits, la verrerie et la vaisselle. Il a obtenu son diplôme de Bachelor of Fine Arts en peinture en 1964 et son Master of Fine Arts en peinture en 1966, tous deux à l'Université d'Arizona, à Tucson. Tout au long de sa carrière, il a combiné son travail d'artiste avec l'enseignement, donnant des conférences à l'Université du Minnesota de 1966 à 2003. Il a dit de sa peinture : "Je ne veux pas faire de changements arbitraires dans ce que je vois afin de peindre le tableau. Je veux peindre ce qui est donné. L'idée est de prendre quelque chose qui est donné et d'explorer cette réalité aussi intensément que possible". Les œuvres d'Ingle figurent dans plusieurs grandes collections publiques d'art, dont le Metropolitan Museum of Art, la Yale University Art Gallery, le Evansville Museum of Arts, History and Science, l'Arkansas Arts Center (AAC) et l'Art Institute of Chicago, entre autres.