Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

"ANZO" ; JOSÉ IRANZO ALMONACID (Utiel, Valence, 1931 - 2006). "Isolation Nº5", 1967. Acrylique sur táblex. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 100 x 81 cm ; 110 x 90 cm (cadre). Artiste connu sous le nom de "Anzo", il est l'un des artistes valenciens les plus visionnaires de la scène espagnole. L'œuvre d'Anzo fait partie de ce que son contemporain, le critique d'art Aguilera Cerní, appelle Crónica de la Realidad (Chronique de la réalité). Anzo a placé le thème de l'isolement au centre conceptuel de son œuvre. La présente œuvre est une référence aux débuts de cette série, dans laquelle on peut voir un personnage solitaire dans un espace menaçant qui déshumanise l'individu. Anzo est entré à l'école des arts et métiers de San Carlos à Valence en 1945, et en 1949 il s'est installé à Barcelone, où il a étudié l'architecture. Il a eu des expositions individuelles et collectives depuis 1961 et son travail est devenu célèbre en Espagne ainsi que dans le reste de l'Europe et aux États-Unis. Avec Joan Genovés, il a été l'un des principaux rénovateurs de l'art valencien, et son travail a été décrit comme un art social. Il a cultivé divers dérivés du pop art et a travaillé pendant un certain temps à l'incorporation d'images issues de la publicité, de la télévision et du cinéma. Plus tard, il s'est concentré sur l'interprétation d'images publicitaires simplifiées, basées sur des éléments constructifs, de caractère puriste et avec une certaine intention désaliénante. En 1997, sa ville natale, Utiel, lui a consacré une exposition d'hommage, et en 2003, il a reçu le prix des arts plastiques de la Generalitat Valenciana. En 2009, l'Université de Valence lui a rendu hommage en exposant ses œuvres.