ALEJANDRO MONGE (Saragosse, 1988).
Sin titulo".
Huile... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Sin titulo".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit.
Signée et dédiée à Alejandro Angie y Martina au dos.
Mesures : 60 x 73 cm ; 74 x 87,5 cm (cadre).
Alejandro Monge a été formé à l'École des arts de Saragosse. Bien qu'au cours de sa formation en arts plastiques il se soit spécialisé dans la sculpture, sa production comprend également la peinture avec un traitement hyperréaliste qui évoque la photographie et cherche à tromper le regard du spectateur. Sa production la plus récente, cependant, se concentre sur la sculpture et l'installation, où le protagoniste est un objet quotidien qui l'identifie déjà comme un artiste : les billets de banque. Monge les recrée avec du papier et de la peinture acrylique et les empile en grande quantité pour - souvent - les brûler. À partir de l'ironie et de la destruction de son propre travail, il pose une critique de la société actuelle et de l'intronisation omnipotente de la valeur économique. Sélection d'expositions récentes : 2020 "LA Art show" Art Fair, 3 Punts Gallery. Los Angeles, États-Unis. "Art Madrid" Art Fair, 3 Punts Galeria. Madrid, Espagne. 2019 "Art Miami" Art Fair, 3 Punts Galeria. Miami, États-Unis. "Estampa" Art Fair, 3 Punts Galeria. Madrid, Espagne. "Swab" Foire d'art. Galerie 3 Punts. Barcelone, Espagne. "KuntRai Amsterdam" Art Fair, 3 Punts Galeria. Amsterdam, Pays-Bas. "Art Madrid" Art Fair, 3 Punts Galeria. Madrid, Espagne.