Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

ALFONS BORRELL (Barcelone, 1931). Sans titre. Huile sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 54 x 72,5 cm ; 74 x 93 cm (cadre). L'un des plus grands représentants de l'abstraction lyrique en Espagne, Alfons Borrell a commencé sa formation picturale en 1950 dans l'atelier d'Anglada Camarasa. Trois ans plus tard, il entre à l'école des Beaux-Arts Sant Jordi de Barcelone. En 1960, il devient membre du groupe Gallot et réalise des "actions" dans les rues de Barcelone. Il s'agit d'une période brève mais intense d'activités collectives avec les autres membres du groupe. Il expose des peintures gestuelles, dans le cadre du mouvement " action painting ", et est invité par Cirici à exposer lors de l'inauguration du Musée d'art contemporain de Barcelone. En 1976, il expose à la Fondation Joan Miró de Barcelone et, deux ans plus tard, il participe à une exposition collective d'artistes catalans au Centre Georges Pompidou de Paris. Au cours des années 80 et 90, il a exposé ses œuvres dans des galeries à Barcelone, Madrid, Paris, New York et Tokyo, entre autres villes du monde. Jusqu'en 1996, Borrell a combiné son activité picturale avec l'enseignement, et ces dernières années, il s'est consacré pleinement à son travail. Il est actuellement représenté au Musée d'art contemporain de Barcelone.