Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

MIQUEL MONT (Barcelone, 1963). Sans titre, août 2005. Acrylique sur contreplaqué. Signée, datée et annotée par l'artiste au dos. Avec étiquette de la Galería dels ángels au dos. Mesures : 22 x 16 x 4 cm. L'œuvre que nous présentons maintenant montre comment Miquel Mont explore les limites de la peinture d'un point de vue formel. On peut voir, à son tour, comment il travaille la peinture à partir de sa densité, dépassant le plan bidimensionnel pour entrer dans le tridimensionnel. Depuis 2000, Miquel Mont combine son travail artistique avec l'enseignement. Il est actuellement chargé de cours à l'École supérieure d'art et de design TALM-Tours et à l'École nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville. Il a réalisé des expositions dans toute l'Espagne, par exemple au Centre d'Art la Panera ; ou en France, dans des espaces tels que la Galerie Aline Vidal ou le FRAC Alsace ; mais aussi en Autriche. Dans le même ordre d'idées, ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections, telles que la Collection "la Caixa", le Musée des Beaux-Arts d'Alava ou le Mumok. Dans ses œuvres, les matériaux industriels sont présentés nus, montrant leur rugosité et l'économie de moyens qui caractérise le travail de l'artiste. Le méthacrylate ou le bois deviennent des outils qui brisent les cadres de présentation pour s'étendre et dialoguer avec l'espace où ils sont présentés. Sélection d'expositions personnelles : 2019 Galerie HUS, ESADHaR, Rouen, France. Horizontal, Miquel Mont Guillermo Mora, La Fragua, Tabacalera, Madrid -Mal Tiempo, Galeria Trinta, Santiago de Compostela. 2018 Traces et affects, Artothèque de Vitré, France 2017 Lo peor, lo peor de todo, Galeria Altxerri, Donostia 2016 La economía dicta todo, Formato Cómodo, Madrid 2015 Fundació Suñol, Barcelone. Sélection d'expositions collectives : 2019 La Ronde, Musée des Beaux-Arts de Rouen, France. 2018 De(s)rives, un parcours à l'île Saint Louis, Galerie Aline Vidal, Paris, France 2016 Abbaye St André, Centre d'art Contemporain, Meymac, France. 2014 Le Mur, collection Antoine de Galbert, La maison Rouge, Paris, France 2013 Une promesse de changement, commissaire Alain Coulange, Belfort, France.