Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

JOSÉ LUIS RIERA (Madrid, 1952). "Bleu martinets", 2021. Diptyque. Acrylique sur toile. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 120 x 100 cm (x2). Diptyque réalisé à l'acrylique, dans lequel l'artiste dispose tout un ensemble de coups de pinceau qui deviennent une entité picturale par eux-mêmes, puisque dans leur ensemble ils constituent le motif pictural de l'œuvre. L'artiste utilise une trame rythmique basée sur les touches de couleur, qui s'opposent à d'autres tonalités, de manière à créer un contraste dynamique et expressif. José Luis Riera, plus connu sous le nom de Pepe, est un artiste madrilène dont la passion pour l'art s'est éveillée dans son enfance. Il a commencé sa formation académique à l'école d'architecture et des beaux-arts, une formation qui a généré une grande diversité dans la production artistique de Riera, qui travaille aussi bien la peinture que la sculpture. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions, notamment la cinquième Biennale nationale Blanco y Negro, organisée en 1978, où il a été sélectionné comme finaliste. Deux ans plus tard, en 1980, il a participé à l'exposition des réalistes espagnols les plus importants à l'École des beaux-arts de Madrid, et a également été invité en tant qu'artiste au Centre international d'art contemporain (CIAC). Son travail se caractérise par une utilisation expressive de la couleur, qui est le principal langage de ses œuvres.