RICHARD MACDONALD (USA,1946).
"Mime".
Bronze,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
RICHARD MACDONALD (USA,1946).
"Mime".
Bronze, spécimen 19/950.
Signé et justifié sur la base.
Mesures : 24 x 28 cm, base de 5 cm.
Richard MacDonald, basé en Californie, est connu pour ses sculptures en bronze et son association avec le Cirque Du Soleil. Formé à la peinture et à l'illustration à l'Art Center College of Design, MacDonald a connu le succès en tant qu'illustrateur commercial jusqu'à ce qu'un incendie détruise son studio à la fin des années 1930, ainsi que les œuvres accumulées au cours de sa carrière de peintre et d'illustrateur. Il s'est alors mis à sculpter sérieusement et, en l'espace de dix ans, il est devenu l'un des sculpteurs figuratifs les plus collectionnés aux États-Unis aujourd'hui. Ses œuvres ont été acquises pour les collections permanentes de sociétés telles que AT&T, IBM et Anheuser-Busch, ainsi que pour d'importantes collections privées. Son travail a été décrit comme "un hommage à l'éloquence de la forme humaine". Il est un défenseur du néoréalisme et de l'art figuratif, et a encouragé des artistes émergents et professionnels par le biais d'ateliers internationaux annuels de maîtres. Pour les Jeux olympiques de 1996, MacDonald a créé The Flair, une sculpture de 26 pieds de haut représentant un gymnaste. Comme pour tous les monuments qu'il a créés, MacDonald a conçu la place sur laquelle se trouve The Flair, y compris un grand bassin réfléchissant et une fontaine. MacDonald a commencé à travailler sur The Grand Coda, un monument à la mémoire de Dame Ninette de Valois, fondatrice du Royal Ballet et de la Royal Ballet School. Le monument sera installé à White Lodge, dans le parc de Richmond, à Londres, en Angleterre, une retraite royale historique qui abrite désormais l'école du Royal Ballet. Ce travail en cours est actuellement développé dans les studios de l'artiste en Californie et à Londres.