CLAUDIA TORÁN (Valence, 1991).
"En coche", 2022.
Techniques... Lot 34
Résultat :
Estimation :
"En coche", 2022.
Techniques mixtes (acrylique, huile, cire et spray) sur toile.
Certificat d'authenticité joint, émis par l'artiste.
Signé et daté au dos.
Mesures : 100 x 80 cm.
Claudia Torán est une artiste plasticienne et docteur en beaux-arts qui vit actuellement à Madrid et à Londres. Après avoir obtenu un Master en Design et Illustration (Universidad Politécnica de Valencia et Leeds University) et un Postgraduate en Sound Art (Universitat de Barcelona), Claudia s'est spécialisée dans la relation entre les arts visuels et la musique, en consacrant sa thèse de doctorat à "L'illustration dans l'industrie du disque".Bien qu'elle base sa pratique artistique sur la peinture, son processus est ouvert à la recherche de synergies et de projets multidisciplinaires dans le but d'explorer un art transversal dans lequel diluer les limites entre le son et l'image, soit de manière procédurale ou conceptuelle. En ce qui concerne son travail visuel, outre l'utilisation énergique de la couleur et de la composition, on observe un goût pour le hasard, l'inattendu, les traces d'un processus créatif libre dans lequel Claudia crée un univers poétique de rencontres et de contradictions, résultant en un style qui pourrait bien être défini comme figuratif ou abstrait, quotidien ou surréaliste, naïf ou conceptuel, mais surtout expérimental.