Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelone, 1941). "Portrait. Huile sur toile. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 130 x 81 cm ; 134 x 84 cm (cadre). Eduardo Arranz Bravo a suivi une formation à l'école des beaux-arts Sant Jordi de Barcelone entre 1959 et 1962. Il fait ses débuts individuels en 1961, au Club universitaire de Barcelone, mais l'exposition qui le fait connaître à la critique barcelonaise est celle organisée par l'Athénée de Barcelone en 1961. Entre 1968 et 1970, il fait partie du groupe composé de Gerard Sala, Robert Llimós et Rafael Lozano Bartolozzi. Il continue à collaborer avec ce dernier jusqu'en 1982, alternant les expositions communes et individuelles. Son contact avec ces artistes a influencé son style initialement abstrait, qui s'est rapproché de la nouvelle figuration et du pop art. Il expose dans toute l'Espagne, ainsi qu'à Paris, Amsterdam, Venise, São Paulo et Rio de Janeiro. En 1983, il a organisé une exposition anthologique de son œuvre à la Sala Gaspar de Barcelone et, entre 1986 et 1988, il a été chargé de la direction artistique des films "El balcón abierto" et "Luces y sombras" de Jaime Camino. Il participe au VIIIe Salón de Mayo de Barcelone et aux expositions "Muestra de Arte Nuevo" (Barcelone, 1971), "Picasso 90" (Musée du Louvre, 1971), "Experiencias conceptuales" (Barcelone, 1971-72), entre autres. En 1989, il a présenté une exposition de l'œuvre de ses trois dernières années au Musée d'art moderne de São Paulo, et une exposition anthologique au Palau Robert de Barcelone. Parmi les prix qu'il a reçus, citons la IIe Bienal Internacional del Deporte, le prix de la figure de la Bienal Estrada Saladich et le prix du dessin Ynglada-Guillot. Ses œuvres se trouvent au musée Reina Sofía de Madrid, aux musées des beaux-arts de Vitoria et de Séville, au musée de São Paulo et au musée d'art moderne de New York.