Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

JOSÉ MARÍA MADRID SANZ (Madrid, 1957). "La grande traversée". Huile sur toile. Signée. Dimensions : 100 x 100 cm. Madrid Sanz est l'un des artistes qui revendiquent un retour au réalisme après la gueule de bois de l'avant-garde. Dans son évolution on peut apprécier un traitement méticuleux et précieux de la lumière et de la couleur, reprenant l'enseignement des maîtres impressionnistes, mais filtrant cet héritage à travers une optique dans laquelle l'hyperréel et le surréel s'entremêlent donnant comme résultat une œuvre très personnelle. Il pratique un savant travail de glacis et de coups de pinceau subtils. Parmi ses expositions récentes, citons celles de la galerie Eka & Moor (Madrid, 2013) ; Expoalbaarte 2012 à Albalate de Zorita ; Caja España (Palencia, 2011) ; Centro Cultural de León (2011) ; Hotel Barceló Aranjuez (2010) ; Centro Cultural Hispano Japonés, Salamanque, 2009 ; Hotel Barceló Aranjuez ; Palacio de la Audiencia de Soria ; Sargent gallery (Madrid, 07) ; Altea gallery (Madrid, 06), entre autres. Il a participé aux expositions internationales du Ripault (Monts), Bressuire, Vatan, Pallua, Florentais (France), entre autres. Il a reçu le diplôme du Prix du public au Salon d'art de Bourbulle.