Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

MARTÍN SIMÓN (Gata, Cáceres, 1940). "El sur", 1998. Techniques mixtes sur panneau. Signé et daté dans la zone centrale inférieure. Titré et daté au dos de l'œuvre. Dimensions : 150 x 75 cm. Composition saisissante basée sur des éléments du quotidien (sortis de leur contexte, ce qui leur donne presque un air "abstrait") et différentes formes géométriques, mises en valeur par une palette frappante où prédomine un ton de bleu intense et vif. Ces objets créent une série de formes qui sont les protagonistes de la présente œuvre. Dans cette œuvre, l'artiste utilise un langage abstrait, basé sur une géométrie irrégulière, avec un caractère organique tant dans son contour que dans ses couleurs. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme nous le voyons ici, les formes picturales sont le résultat d'une composition et d'une expérimentation réfléchies, avec une image de nature gestuelle, qui ne se limite pas à une composition mais la dépasse, indiquant au spectateur que nous avons affaire à des formes, des idées ou des suggestions qui dépassent les frontières du purement pictural. Sculpteur et peintre né en Estrémadure mais élevé à Bilbao, Martín Simón a été initié à l'art par le peintre Balenciaga, et a reçu ses premiers enseignements à l'Escuela Sindical, avec le maître Solís. En 1957, il se rend à Rome, où il visite les ateliers de Pagliaccio, Berni et Tamburini. À cette époque, il commence à organiser des expositions dans des bars et des petites galeries à Vérone, Padoue, Florence et Milan, et en 1961, il rencontre De Chirico. Après avoir fait son service militaire, il s'installe à Paris, d'où il voyage et expose dans toute l'Europe. Il est retourné à Bilbao en 1970, et depuis lors, il a exposé principalement en Espagne et en Amérique latine. Actuellement installé à Madrid, où il possède sa propre fonderie, il est représenté dans d'importantes collections espagnoles et étrangères.